Социальное служение

Патронажная помощь
одиноким пожилым людям

Насельницы Подворья, помимо своих основных монастырских послушаний, также осуществляют социальное служение в близлежащих деревнях и селах.

Работа по данному направлению ведется непрерывно с 1999 г. по согласованию с администрацией Коломенского района Московской области. Дважды в неделю сестры навещают 37 подопечных в 10 деревнях, протяженность маршрута около 70 км.

Горячими обедами, продуктами, овощами и фруктами обеспечиваются все подопечные. Другие виды помощи (стирка, уборка, помощь в проведении санитарно-гигиенических процедур) зависят от нужд конкретного человека.

Подопечным оказывает помощь врач (опыт работ более 30 лет) и медицинская сестра (опыт работы более 20 лет) из числа насельниц подворья. По необходимости сестры покупают медикаменты.

Уже много лет наши подопечные получают не только продовольственную, хозяйственную и медицинскую помощь, но могут обсудить сложные жизненные ситуации, поговорить на духовные темы, что очень важно одиноким людям.

Организуются выезды подопечных на Подворье монастыря, посещение богослужений в монастырских храмах Казанской иконы Божией Матери и вмч.Пантелеимона. По желанию подопечных проходят индивидуальные беседы со священником, участие в таинствах Исповеди и Причастия (по необходимости для немощных — на дому).

Проводятся паломнические поездки. Например, были поездки в Богородице-Рождественский Бобренев монастырь, церкви и монастыри Коломны. Пожилые люди соприкасаются с русской православной историей, культурой, духовностью. Старость уже не воспринимается как мучительный этап перед грядущим небытием, а становится важным, значимым этапом перед встречей с вечной жизнью.

Многодетные и малоимущие семьи

Сестры Подворья опекают 17 малоимущих и многодетных семей в 7 населенных пунктах Коломенского р-на, оказывают материальную помощь в виде продуктов питания, одежды, канцтоваров в зависимости от нужд, возраста детей и пр. К началу учебного года все дети получают наборы необходимых канцелярских принадлежностей.

При необходимости многодетные получают от Подворья памперсы, одежду и питание для новорожденных.

К православным праздникам сестры организуют поздравления и готовят хорошие подарки для детей.

Несколько раз в год организуются паломнические и экскурсионные поездки для подопечных семей. В ходе таких поездок дети знакомятся с историей родного края, его святынями и памятниками культуры. Это необходимый этап развития и социальной адаптации для детей из многодетных (часто – неблагополучных и неполных) семей в сельской местности.

Такая работа способствует поддержанию семей, которые зачастую стоят перед опасностью разрушения.

В экстренных случаях, если кому-то из подопечных детей необходима высококвалифицированная медицинская помощь и нужно ехать в Москву на лечение, то сестры милосердия в Москве помогают в уходе за ребенком в больнице в отсутствие родителей.

Дом ребенка

Сотрудничество с детскими домами началось в 1996 году, в то чрезвычайно сложное время, когда дети-сироты нуждались даже в самом необходимом.

Первым опекаемым учреждением стал Коломенский Дом ребенка, где живут и получают лечение более 100 малышей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет с патологиями различной степени тяжести. Сестры поставляли в Дом ребенка продукты питания, участвовали в уходе за младенцами. В праздники Пасхи и Рождества Христова малыши получают подарки, развивающие игры, книги и игрушки. Такая помощь оказывается и по сей день.

Священники Подворья совершают в Доме ребенка таинства Крещения и Причастия.

Тюремное служение

Сестры Подворья совместно с сестрами милосердия осуществляют окормление заключенных женщин.

Тюремное служение Общины сестер милосердия – это регулярные поездки в две женские колонии Костромской области – ИК-3 и ИК-8. Началась эта деятельность в 2005 г., а до этого была обширная дистанционная работа с разными колониями – переписка и материальная помощь в виде посылок.

В 2005 г. Синодальным Отделом по тюремному служению РПЦ за Сестричеством была закреплена женская колония №3 в Костромской обл. На тот момент в подопечной колонии уже 10 лет существовал храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», но богослужения в нем проводились крайне редко. В колонии не существовало церковной общины, не было не только постоянных прихожанок, но и вообще интереса к Церкви со стороны осужденных.

В 2005 г. настоятелем этого храма от Костромской епархии был назначен священник Сергий Зинчук, и положение стало меняться. Поначалу сестры милосердия и насельницы монастыря проводили 3 поездки в колонию в течение года, приуроченные к православным праздникам. Каждая поездка начиналась с Литургии, где сестры пели на клиросе. После службы батюшка всегда говорил проповедь, после чего давал слово сестрам. Затем проходили праздничные поздравления во всех отрядах с подарками от сестер и беседы на духовные темы. О. Сергий приезжал в колонию часто, служил Литургию, общался с осужденными, советовал сестрам, какой теме можно посвятить следующую беседу. Так постепенно вокруг тюремного храма стала формироваться община.

С 2014 г. по просьбе администрации и осужденных Община взяла под опеку еще одну костромскую колонию № 8. Здесь работа сестер проходит в таком же режиме: участвуют в Литургии, поздравляют осужденных женщин с праздниками, обязательно с подарками, проводят беседы. Важным мероприятием стала организация православного двухлетнего дистанционного обучения по программе Синодального отдела по тюремному служению. Двухлетний курс успешно заканчивают 20-25 чел., таких выпусков уже состоялось 3.

Кроме того, сестры в рамках дозволенного материально помогают одиноким, больным и пожилым женщинам.

Администрация колонии отмечает улучшение морального климата в колонии, особенно – в среде прихожанок храма.